Visites :  
Suivez-nous :   

Partenaires



Réunion du Conseil syndical
Mercredi 27 et jeudi 28 mars à Lille

Actualités

11-03-2019

L’urgence d’un pacte social et écologique

19 organisations, dont l’UNSA, ont établi un diagnostic commun et 66 propositions pour contribuer à la construction d’un nouveau pacte politique, social et écologique.

Un pacte du court, du moyen et du long terme.
Un pacte de la bienveillance et du commun : un pacte pour l’humain et pour l’humanité.
Un pacte pour tous et pour la planète.
Un pacte du pouvoir de vivre, aujourd’hui et demain, dans la dignité et le respect.

Pour consulter les 66 propositions du pacte social et écologique


08-03-2019

Nomination de cinq DASEN et de deux DAASEN

Par décret du Président de la République en date du 6 mars 2019, les personnes dont les noms suivent sont nommées directeurs académiques des services de l'éducation nationale et directeurs académiques adjoints des services de l'éducation nationale :

Mme Catherine COME, DAASEN de l'Essonne (groupe III), est nommée DASEN de la Vendée (groupe II);

M. Thierry DICKELE, DAASEN du Bas-Rhin (groupe III), est nommé DASEN de la Meuse (groupe II);

Mme Christelle GAUTHEROT, DAASEN de Paris, (groupe III), est nommée DASEN de la Haute-Marne (groupe II);

M. Frédéric GILARDOT, IA-IPR hors classe, est nommé DASEN des Alpes-de-Haute-Provence (groupe II);

Mme Evelyne MEGE, DAASEN la Haute-Garonne (groupe III) est nommée DASEN de l'Eure-et-Loir (groupe II);

Mme Lydie BOURGET, IEN hors classe, est nommée DAASEN du Finistère (groupe III);

M. Grégory PREMON, IA-IPR de classe normale, est nommé DAASEN de la Seine-Saint-Denis (groupe III).


07-03-2019

Nomination à la commission administrative paritaire nationale des IA-IPR

L' arrêté du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse en date du 12 février 2019,  concernant la sont nommés à compter du 2 février 2019 représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des IA-IPR

Représentants titulaires

- Valérie Le Gleut, cheffe du service de l'encadrement ;Daniel Auverlot, recteur de l'académie de Créteil ;  Martine Gauthier, sous-directrice de la gestion des carrières des personnels d'encadrement ;  Philippe Wuillamier, sous-directeur des évaluations et de la performance scolaire à la direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance.

Représentants suppléants

- Emmanuelle Compagnon, IA- DASEN de Meurthe-et-Moselle ; Élisabeth Laporte, IA- DASEN  de la Haute-Garonne ;  Hervé Cosnard, IA-DASEN du Val-d'Oise ;  Philippe Étienne, chef du bureau des IA-IPR et des IEN.

Au  titre des représentants élus du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des IA-IPR

Représentants titulaires

IA-IPR hors classe

- Alain Marie ; Bertrand Lissillour.

IA-IPR classe normale

- Marie Musset ; Mohammed Darmame.

Représentants suppléants

IA-IPR hors classe

- Christian Champendal ;  Claude Desfray.

IA-IPR classe normale

- Madame Frédérique Hannequin ;  Arnaud Leclerc.


autres documents...