Visites :  
Suivez-nous :   

Partenaires



Bonnes vacances

Actualités

04-07-2017

Mouvement DASEN et DAASEN au JO

Par décret du Président de la République en date du 3 juillet 2017, les personnes dont les noms suivent sont nommées directeurs académiques des services de l'éducation nationale et directeurs académiques adjoints de l'éducation nationale :
1° A compter du 3 juillet 2017 :
M. Thierry AUMAGE, directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe II), en remplacement de M. Hervé COSNARD, muté.
2° A compter du 10 juillet 2017 :
M. Mathieu SIEYE, directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II), en remplacement de Mme Viviane HENRY, mutée.
M. Denis TOUPRY, directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I), en remplacement de M. Jean-Yves BESSOL, muté.
M. Laurent NOE, directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II), en remplacement de M. Christian PATOZ, muté.
M. Arnaud LECLERC, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, est nommé directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III), en remplacement de M. Xavier PAPILLON, muté.
M. Nicolas FELD-GROOTEN, personnel de direction hors classe, est nommé directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III).


29-06-2017

Mouvement de DASEN au JO

Par décret du Président de la République en date du 26 juin 2017 :
M. Jean-Yves BESSOL, directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe I), en remplacement de M. Guy CHARLOT, muté.
Mme Viviane HENRY, directrice académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II), est nommée directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe I), en remplacement de Mme Dominique FIS, mutée.
M. Jean HUBAC, directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe II), en remplacement de M. Yves DELECLUSE, appelé à d'autres fonctions.
M. Loïc BERNARD, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, est nommé directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III), en remplacement de M. Jean HUBAC, muté.
Mme Catherine ALBARIC-DELPECH, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rouen, est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III), en remplacement de Mme Françoise MONCADA, mutée.


27-06-2017

Nomination au cabinet du ministre au JO

Sont nommés au cabinet du ministre de l'éducation nationale :


M. Christophe KERRERO, directeur du cabinet.
M. Raphaël MULLER, directeur adjoint du cabinet.
Mme Fanny ANOR, conseillère spéciale.
M. Christophe PACOHIL, chef de cabinet.
Mme Perrine DUFOIX, conseillère presse et communication.
Mme Isabelle BOURHIS, conseillère sociale, partenariats et vie scolaire.
M. Thierry LEDROIT, conseiller territoires et politiques interministérielles.
Mme Marie DUTERTRE, conseillère parlementaire.
M. David KNECHT, conseiller budgétaire et numérique.
M. Matthieu LAHAYE, conseiller discours, mémoire, culture, langues régionales.


autres documents...